Украинская оппозиция отказалась выполнять закон об амнистии

30/01/2014 - 08:25 (по МСК)

Закон об амнистии был принят Верховной Радой Украины поздно вечером в среду. В нем оговаривается, что задержанные ранее митингующие будут освобождены при условии разблокирования административных зданий и разборки баррикад. Комендант Майдана депутат Андрей Парубий заявил порталу УНН, что протестующие готовятся к укреплению обороны Майдана с целью помешать силовому разгону.

РИА Новости/Андрей Стенин

По словам Парубия, оппозиция после голосования за закон об амнистии чувствует себя в некотором роде обманутой, а митингующие не собираются расходиться с Майдана и освобождать здания ведомств.

Лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок также заявил, выступая на Майдане Незалежности, что оппозиция не согласна выполнять условия принятого закона.

По словам лидера партии «УДАР» Виталия Кличко, закон об амнистии лишь накалит ситуацию в обществе. Он отметил, что оппозиция «остается на прежних позициях» и намерена добиваться освобождения задержанных и арестованных активистов.

В свою очередь представитель президента Украины в парламенте, автор законопроекта об амнистии Юрий Мирошниченко заявил журналистам, что силового разгона Майдана не будет ни при каких условиях, а сам закон вступит в силу сразу же после подписания президентом и опубликования в СМИ.

Также по теме