Украинская горнолыжница снялась с Олимпиады в знак солидарности с Майданом

20/02/2014 - 13:49 (по МСК)

Украинская горнолыжница Богдана Мацецкая и ее отец и тренер Олег Мацецкий решили покинуть олимпийский Сочи в знак протеста против насилия силовиков в отношении радикальных сторонников оппозиции. Об этом Мацецкий написал 20 февраля на своей странице в фейсбуке.

«Мы, члены национальной олимпийской сборной команды Украины <…> крайне возмущены последними действиями президента Украины В.Януковича , который вместо того , чтобы разрешить конфликт переговорами с Майданом (чего мы до конца надеялись, уезжая на Олимпийские игры в Сочи), потопил надежды Украины в крови», – пишет тренер.

Мацецкий добавил, что он и его дочь решили отказаться от дальнейших выступлений на Олимпиаде «в знак солидарности с борцами на баррикадах Майдана».

На Олимпиаде Мацецкая заняла 27-е место в супергиганте и 43-е в гигантском слаломе. В четверг, 20 февраля, спортсменка должна была принять участие в женском слаломе.

На Майдане Незалежности в Киеве утром в четверг, 20 февраля, возобновились столкновения протестующих с сотрудниками милиции. Как передает корреспондент ДОЖДЯ, с обеих сторон летят камни, правоохранительные органы применяют светошумовые гранаты, демонстранты бросают «коктейли Молотова». Бои распространились и на прилегающие к площади улицы. ДОЖДЬ ведет онлайн-трансляцию происходящего в украинской столице.

Также по теме