Украина сообщает об окончании «таможенной войны» с Россией

21/08/2013 - 09:15 (по МСК)
ФТС уведомила власти Украины о возвращении к штатному режиму проверки грузов, поступающих из этой страны. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на украинское министерство доходов и сборов, стороны договорились впредь не допускать подобных ситуаций, предотвращая их с помощью «информационного обмена» и «двусторонних консультаций» между таможнями.

«Острота проблемной ситуации снята, дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются»,— сказано в заявлении министерства доходов и сборов Украины.

В ФТС это сообщение министерства доходов комментировать вчера отказались — таким образом, об окончании «торговой войны», как и о ее начале, сообщила лишь пострадавшая сторона.

При этом, как пишет «Ъ», по мнению экспертов, предпринятую Россией попытку отвратить Украину от подписания соглашения о свободной торговле с Евросоюзом вряд ли можно признать удачной. Впечатленный действиями РФ, ЕС, наоборот, может смягчить выставленные Украине условия подписания соглашения, считают эксперты.

Издание напоминает, что с 14 августа ФТС стала подвергать продукцию всех украинских производителей сплошной проверке, а документы — придирчивому изучению. Украинские политики увязали решение ФТС с желанием российских властей принудить Украину к вступлению в Таможенный союз или хотя бы помешать подписанию соглашения о свободной торговле с ЕС.

Также по теме