Украина отказала российским эмигрантам в политическом убежище

10/04/2013 - 17:34 (по МСК)
Украина отказала российским эмигрантам Алексею Девяткину и Дженни Курпен в признании их беженцами или лицами, нуждающимися в дополнительной защите. Активисты ждали решения девять месяцев, 1 апреля они получили официальное решение службы Миграционной службы Украины, которое 10 апреля публикует портал «ОВД-инфо».

В мотивировочной части решения Миграционной службы Украины указано, что Курпен и Девяткин убежища не соответствуют определениям закона Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной защите». По мнению активистов, данный отказ является необоснованным и политически мотивированным.

«В этом нет никаких сомнений, поскольку с 2007 года ни один гражданин Российской Федерации не получил на территории Украины положительного решения о предоставлении ему статуса беженца», — сказала «ОВД-Инфо» Курпен. Решение миграционной службы будет обжаловано в суде. Это позволит активистам и дальше легально оставаться в Украине.

Девяткин и Курпен просили политического убежища, опасаясь уголовного преследования по делу о событиях на Болотной площади 6 мая, когда массовая акция протеста перешла в столкновения с ОМОНом.