Украина назвала Евросоюзу сумму компенсации рисков при ассоциации

28/11/2013 - 13:21 (по МСК)

Руководство Украины передало Евросоюзу расчеты с суммами, необходимыми ей для компенсации экономических рисков при подписании соглашения об ассоциации. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил в четверг, 28 ноября, первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов, приехавший в Вильнюс на саммит «Восточного партнерства».

Конкретных цифр он не назвал.

Ранее украинский премьер Николай Азаров заявлял, что только адаптация технических регламентов Украины к стандартам Евросоюза в рамках выполнения положений соглашения об ассоциации обойдется стране в 165 миллиардов евро.

Арбузов также рассказал, что намерен в ходе саммита оценить риски для Украины при подписании соглашения об ассоциации. Принятое Украиной решение станет известно в пятницу, 29 ноября.

21 ноября правительство Украины постановило приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, чтобы «возобновить активный диалог с РФ и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ относительно активизации торгово-экономических связей». Накануне по всей Украине прошла серия акций против этого решения под общим названием «Евромайдан». В Киеве на шествие и митинг пришли от нескольких десятков до 200 тысяч человек. Акция продолжается в центре украинской столице до сих пор.