Уильям Браудер готовит кампанию по исключению России из Интерпола

06/06/2013 - 17:01 (по МСК)
Как пишут «Ведомости», так глава инвестфонда Hermitage Capital прокомментировал «Голосу Америки» решение Мосгорсуда, который 5 июня признал законным заочный арест Браудера в России.

Решение Мосгорсуда дает возможность российским правоохранителям объявить инвестора в международный розыск и попросить помощи Интерпола. По версии Hermitage Capital, его руководителя уже пытались искать через Интерпол, однако в мае комиссия этой организации изучила жалобу России в адрес Браудера и постановила, что его дело имеет политическое происхождение, а также рекомендовала удалить всю информацию о нем из базы данных Интерпола.

Генеральный секретариат организации известил все страны-члены Интерпола о рекомендациях комиссии. Таким образом, по данным Hermitage, Браудера могут попробовать искать через Интерпол уже во второй раз. МВД сообщило, что материалы на Браудера в Интерпол еще не передавали.

«Похоже, они думают, что если они попросят дважды, Интерпол передумает, — заявил Уильям Браудер. — Таким образом, Россия подвергает риску возможность использовать Интерпол, потому что, согласно правилам организации, любой стране, которая последовательно злоупотребляет обращениями в Интерпол в политических целях, может быть отказано в доступе к системе». Речь идет о деле о хищении акций «Газпрома» структурами, созданными руководителем инвестфонда.

*По решению Минюста России «Голос Америки» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме