Участников пикета с белыми плакатами в Москве отпустили из полиции

10/02/2014 - 22:17 (по МСК)

Участников акции в Москве в поддержку «Евромайдана» Павла Шелкова и Дмитрия Барму отпустили из полиции. Об этом в понедельник, 10 февраля, сообщил Шелков в фейсбуке.

Фото: Facebook Павла Шелкова.

Суд рассмотрит административные дела активистов во вторник, 11 февраля. Шелкову вменяется неповиновение законным требованиям полицейских (статья 19.3 КоАП), Барме – мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП). Активистам грозит до 15 суток ареста.

Как пояснил Шелков ДОЖДЮ, его соратника обвиняют в хулиганстве, так как он употребил нецензурное выражение в ходе задержания. По словам активиста, это произошло, когда полицейские стали вырывать у него из рук паспорт.

Ранее в понедельник стало известно, что Шелков и Барм были задержаны на 48 часов. Они оказались в полиции в воскресенье днем после того, как попытались развернуть пустые белые листы на площади Европы у Киевского вокзала, куда, по словам Шелкова, приехало десять автозаков. Таким образом активисты собирались выразить солидарность с протестующими на Украине.

Акции протеста на Украине не прекращаются с конца ноября 2013 года, когда правительство отказалось от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Если сначала протестующие требовали подписать соглашение, то теперь их главным требованием является отставка президента и правительства.