У украинского МИД пока нет доказательств нарушения военнослужащими ЧФ РФ соглашений по базированию

28/02/2014 - 18:38 (по МСК)

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица попросил министра внутренних дел Арсена Авакова предоставить доказательства нарушения военнослужащими Черноморского флота Российской Федерации двусторонних соглашений по базированию ЧФ РФ в Крыму. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я попросил моего коллегу министра внутренних дел Авакова предоставить доказательства того, что российские военнослужащие действительно вышли за пределы своих военных баз без согласования с украинской стороной, как это предусмотрено соответствующим договором между Украиной и Россией», – сказал Дещица.

По его словам, после того как соответствующее подтверждение будет получена, украинский МИД направит российской стороне соответствующую ноту.

«Мы хотим решить эту ситуацию мирным путем. Я имею в виду как Российскую Федерацию, так и людей, которые живут на Крымском полуострове», – добавил он.

Ранее в МИД России сообщили, что российская сторона передала советнику-посланнику посольства Украины в Москве Руслану Нимчинскому ноту относительно передвижений бронетехники Черноморского флота РФ в Крыму, которые соответствуют российско-украинским соглашениям.

Также по теме