У троих школьников в Москве подтвержден менингит

26/06/2013 - 11:08 (по МСК)
Состояние троих детей с диагнозом «серозный менингит», стабильное, сообщил «Интерфаксу» источник в администрации клиники. Там отметили, что заболеваемость менингитом в Москве соответствует летней норме, в больнице находятся и другие дети с таким диагнозом.

Трое школьников были накануне госпитализированы в 1-ю инфекционную больницу Москвы с подозрением на менингит.

Как сообщил сегодня «Интерфаксу» и.о. руководителя столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов, «у троих 14-летних детей подтвердился серозный менингит, возбудителем которого является энтеровирусная инфекция. Они находятся в состоянии средней степени тяжести, прогноз лечения положительный», – сказал Голухов.

По его словам, ситуация находится под полным контролем московских врачей.

«Уровень заболеваемости менингитом соответствует летней норме, в инфекционной больнице находятся и другие дети с таким диагнозом. Но ни о какой эпидемии речи нет», – отметил Голухов. Он подчеркнул, что выздоровление таких пациентов обычно наступает через две-три недели.

При этом и.о. руководителя департамента отметил, что лето является самым опасным временем года с точки зрения заболеваемости менингитом, поэтому летом необходимо как можно более активно соблюдать гигиену.

Ранее источник, близкий к Минздраву, сообщил «Интерфаксу», что  нет никаких оснований говорить о вспышке менингита среди детей в Москве.

Также по теме