У следствия появились версии убийства российского дипломата в Абхазии

10/09/2013 - 08:20 (по МСК)
1-й секретарь посольства России в Абхазии был застрелен накануне утром в Сухуми. Как стало известно «Коммерсанту», помимо основной работы 36-летний дипломат, используя свои высокопоставленные связи в республике, урегулировал вопросы, связанные с недвижимостью, приобретенной россиянами в Абхазии.

Один из участников расследования рассказал «Ъ», что конфликты возникали из-за того, что у домов и квартир, купленных гражданами России на море, зачастую оказывалось по нескольку хозяев — в том числе грузины, изгнанные из республики. Вмешательством дипломата были довольны не все участники конфликтов — ему неоднократно угрожали неизвестные и даже вламывались к нему домой.

«Ъ» отмечает, что помимо абхазского следа прокуратура рассматривает и российский, в соответствии с которым преступление вообще имело чисто бытовые мотивы и было связано с конфликтом внутри семьи дипломата. Во всяком случае, известно, что незадолго до гибели Дмитрий Вишернев вернулся из отпуска, который проводил у себя на родине в Сибири. Оттуда мог приехать и киллер-славянин.

Напомним, по факту убийства проверку начал Следственный комитет России, который отправил своих сотрудников в Абхазию.

Также по теме