У Московской электросетевой компании похитили миллиард рублей

15/11/2013 - 18:17 (по МСК)

МВД разоблачило преступную группу, похитившую у ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) более одного миллиарда рублей. Об этом сообщается 15 ноября на сайте министерства.

По данным полиции, в 2007 году компания заключила с подконтрольной ей фирмой контракт на поставку материально-технических средств для филиалов МОЭСК. Затем подозреваемые, среди которых – бывшие сотрудники МОЭСК и коммерческой фирмы, провели от лица последней аукцион. В результате контракт получила фирма-«однодневка», которая даже не была зарегистрирована как юридическое лицо.

При исполнении договора подозреваемые завысили его стоимость более чем на 1,1 млрд рублей. Подрядная организация при этом никаких работ не выполняла. Электросетевое оборудование было закуплено по цене производителя и установлено работниками филиалов МОЭСК.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Трое подозреваемых задержаны.

В конце октября стало известно о задержании директора департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ОАО «МОЭСК» по подозрению в покушении на аферу на 300 тыс. долларов. По данным полиции, топ-менеджер предложил коммерческой организации «содействие» в решении проблемы, связанной с арбитражным иском об истребовании долга. При этом злоумышленник утверждал, что у него есть связи с судебных органах и силовых структурах. Впоследствии подозреваемого отпустили под домашний арест.