У Минобороны больше нет претензий к фигуранту одного из дел «Оборонсервиса»

26/09/2013 - 09:57 (по МСК)
Таким образом, пишет «Коммерсант», может быть прекращен главный эпизод громкого уголовного дела о масштабных хищениях при хозяйственном обслуживании Минобороны. Обвиняемым по этому делу проходит бывший гендиректор ОАО «Славянка» и совладелец ЗАО «Безопасность и связь» Александр Елькин. Минобороны признало в арбитраже, что не имеет к бизнесмену финансовых претензий.

Ведомство осталось должно ему около 20 млн рублей за проведенные техобслуживание и уборку своих зданий. Суд утвердил добровольное погашение задолженности между сторонами, создав, таким образом, крайне невыгодный для следствия прецедент.

«Ъ» отмечает, что тому же самому контракту между «БиС» и Минобороны Главное военное следственное управление СК дало совершенно иную юридическую оценку. По версии ведомства, речь в данном случае должна идти не о долгах Минобороны, а, наоборот, о недовыполнении коммерсантами взятых на себя обязательств.

По версии следствия, в одном из зданий генштабовского комплекса в Колымажном переулке, 14, через два месяца после заключения контракта начался капитальный ремонт, который продолжался около полутора лет. В период реконструкции строение, как полагает следствие, не нуждалось ни в техобслуживании, ни в уборке, однако деньги «БиС» за этот период исправно выплачивались.

Также по теме