Турецких медиков, помогавших демонстрантам в парке Гези, обвинили в «несанкционированной» работе

14/06/2013 - 21:16 (по МСК)

Министерство здравоохранения Турции начало расследование деятельности стамбульских врачей-добровольцев, организовавших в парке Гези временный медицинский пункт. Как пишет Hurriyet, правительство потребовало от городской Медицинской палаты объяснить, на каком основании был открыт лазарет, и почему это было сделано без разрешения министерства. 

Чиновники также потребовали назвать имена и должности работавших там врачей. Кроме того, министерство настаивает на полном отчете о проделанной работе: там хотят знать число и имена пациентов, характер их ранений, а также все записи, которые врачи-добровольцы делали во время оказания медицинской помощи демонстрантам.

В Медицинской палате Стамбула назвали требования министерства абсурдными и выразили решительный протест в связи с чиновничьим расследованием. По словам представителя медиков, «министерство пытается обвинить нас в исполнении клятвы Гиппократа без его разрешения». Передает «Лента.Ру».

В ходе столкновений с полицией ранения получили несколько тысяч человек. По последним данным, за время беспорядков погибли пять человек: один полицейский и четверо демонстрантов. 

Также по теме