Турчинов не будет утверждать языковую реформу Рады

03/03/2014 - 23:09 (по МСК)

И.о.президента Украины Александр Турчинов подтвердил, что не подпишет постановление Верховной рады об отмене закона, согласно которому русский язык получил статус регионального в 13 из 27 регионов страны. Об этом сообщает УНН.

Фото: РИА Новости

«Я не буду подписывать решение об отмене закона о языках, пока рабочая группа не наработает новый закон, который будет защищать права всех», – сказал Турчинов, отметив, что нынешний документ не совершенен.

По словам Турчинова, рабочая группа относительно наработки нового закона о языках будет создана в парламенте уже во вторник.

«Украинский язык является общегосударственным, но никаких ограничений по языковым, национальным признакам, по тому, кто ходит в какую церковь и к какой принадлежит конфессии, в Украине не будет. И демократическая власть это четко всем гарантирует», – заверил Турчинов.

Как сообщалось, Верховная рада Украины 23 февраля 2014 года признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года. Этот закон предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Также по теме