ЦРУ располагает видеодоказательством применения в Сирии химоружия

05/09/2013 - 23:16 (по МСК)

Центральное разведывательное управление США покажет сенаторам видео, которое доказывает применение химического оружия в Сирии. Об этом сообщил председатель сенатского комитета по разведке Диан Файнштайн. По его словам, ЦРУ обработало около 170 имеющихся видео.

На 13 из них наиболее четко видны последствия применения нервно-паралитического газа зарина. «Это (видео) ужасно», — сказала сенатор. «Мы размножили этот DVD и передадим его каждому члену сената, возможно и членам палаты представителей, чтобы они могли на отдыхе посмотреть его», — сказала Файнштайн. Конгресс пока что находится на летних каникулах и соберется на следующей неделе. Передает РИА Новости.

По словам председателя сенатского комитета, ее лично убедили доказательства, показанные в фильме, смонтированном ЦРУ. «Для меня этого достаточно. Я думаю, что запрет химического оружия хорошо обоснован, и это можно увидеть в точности, посмотрев на произошедшее. У них есть тонны, тонны этого материала», — сказала сенатор.

Ранее руководство обеих партий в конгрессе дало понять, что поддерживает запрос администрации на применение силы против Сирии.

Также по теме