Центр Э проверяет в Чечне «Союз неправительственных организаций»

02/04/2013 - 11:30 (по МСК)

В чеченскую межрегиональную организацию «Союз неправительственных организаций» пришли сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД. Они заинтересовались ее финансированием.

Как сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на портал «Кавказский узел», письмо с требованием предоставить учредительные, регистрационные, финансовые и другие документы за 2010–2013 годы Центр Э прислал в «Союз неправительственных организаций» 29 марта. Документы запрашиваются «в связи с возникшей служебной необходимостью, на основании ФЗ №144 «Об оперативно-разыскной деятельности», №114 «О противодействии экстремистской деятельности» и №7 «О некоммерческих организациях».

В конце марта руководителя «Союза» Таису Исаеву вызвали в арбитражный суд в связи с иском налоговой инспекции о взыскании недоимки в размере 1,5 млн рублей. В исковом заявлении говорится, что недоимка возникла еще в 2008 году, однако из-за вирусной атаки на компьютеры инспекции срок подачи заявления о взыскании недоимки был прощен. Теперь же налоговики сочли компьютерный сбой форс-мажорным обстоятельством и потребовали восстановить пропущенный срок.

По словам Исаевой, организация не только уже несколько лет не получает финансирование, но почти уже год как прекратили свою деятельность. «Не знаю, с какой целью это делается, ведь СНО, как и многих НКО Чечни, фактически уже нет. Причины общие: отсутствие финансирования, постоянный прессинг со стороны правоохранительных органов (проверки, вызовы на беседы, «маски-шоу», угрозы), который не оставляет возможности для плодотворной деятельности, и, наконец, новый закон «об иностранных агентах», который еще больше развязывает руки силовикам», — сказала Исаева «Кавказскому узлу».

Также по теме