Центр Э проверит статью Ульяны Скойбеды про абажуры из либералов

03/06/2013 - 20:58 (по МСК)

Об этом сообщил в своем микроблоге журналист Роман Доброхотов. В ответе из Следственного комитета на свое заявление говорится, что ведомство передало публикацию Скойбеды для проверки в Центр «Э».

Жалобу Доброхотов написал 16 мая. Он попросил СК проверить, нет ли в колонке Ульяны Скойбеды признаков преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Передает «Лента.Ру».

Журналист пояснил, что подал жалобу в том числе для того, чтобы власти определили «по-нормальному» понятие «разжигание розни» в 282 статье, а также убрали из нее понятие «социальная группа». «А то ведь мы можем вспомнить, что либералы, журналисты, оппозиционеры — это тоже все социальные группы. И мы тоже можем завалить СК заявлениями об уголовных делах», — заявил тогда Доброхотов.

Статья, на которую была подана жалоба, вышла в «Комсомольской правде» 14 мая. Подзаголовок колонки Ульяны Скойбеды звучал так: «Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше бы было проблем». Позже Роскомнадзор вынес «Комсомольской правде» предупреждение за статью, а сама журналистка извинилась за фразу про абажуры из либералов. Колонка Скойбеды была ответом на высказывание директора по гуманитарным проектам «Роснано» Леонида Гозмана, который отмечал схожесть СМЕРШ и СС.

Также по теме