Троих сотрудников «Матросской тишины» осудили за побег заключенного

17/02/2014 - 17:59 (по МСК)

Преображенский суд Москвы приговорил троих сотрудников «Матросской тишины», во время дежурства которых сбежал преступник, к исправительным работам. Об этом сообщает сайт столичной прокуратуры.

Им назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из их заработка в доход государства. Кроме того, бывшие работники СИЗО лишены права работать в уголовно-исполнительной системе в течение двух лет.

Виктора Добрынина, Александра Синьковского и Сергея Платонова судили за халатность. По версии обвинения, к побегу привело то, что сотрудники СИЗО не должным образом контролировали склонного к побегу арестанта.

Олег Топалов сбежал 7 мая 2013 года через вентиляционную шахту в камере. Шума сотрудники учреждения не услышали, камеру вовремя не проверили, и беглец покинул СИЗО. Позже его задержали и вновь поместили под стражу.

Сейчас Топалову грозит до четырех лет лишения свободы за побег. По делу об убийстве, по которому он находился под арестом, его оправдали. Адвокат настаивает на том, что обвинения в побеге должны быть сняты, так как в изоляторе его доверитель находился незаконно.