Третий день Игр-2014 принес сборной России две бронзы

10/02/2014 - 23:58 (по МСК)

Третий день Олимпиады принес в копилку России бронзовые награды в шорт-треке и могуле.

Главный успех этого дня – выступление фристайлера Александра Смышляева. В финал в могуле прошли три из четырех российских спортсменов. Александр Смышляев вышел в финал из первой квалификации, Андрей Волков и Алексей Павленко – из второй. Сергей Волков упал во время второй квалификации и вышел из борьбы. В суперфинал в жесткой борьбе пробился Александр Смышляев, показав лучший результат в первом финале. В итоговом соревновании Александр уступил канадцам Александру Билодо и Микаэлю Кингсбери, завоевав бронзу и опередив многих именитых конкурентов. Стоит отметить, изначально россиянин не рассматривался в качестве претендента на медали в этой дисциплине.

Успешно для сборной России день сложился и в шорт-треке. 28-летний кореец Виктор Ан, в 2011 году получивший гражданство России, положил в копилку сборной бронзовую медаль, уступив всего 0,077 секунды победителю Шарлю Амлену из Канады в дистанции на 1500 м. Вторым в этой дисциплине пришел китаец Тянью Хань. Трехкратный олимпийский чемпион Ан пообещал болельщикам, что в следующих забегах на Играх выступит еще лучше.

Сегодня выступление на Олимпиаде начали российские керлингисты. Мужчины стартовали с двух поражений: утром от Великобритании (4:7) и вечером от Дании (10:11). Правда, если в первом матче россияне отыгрывались на протяжении всей игры, то во втором вели большую часть эндов и проиграла в решающем дополнительном раунде. Девушки, напротив, первый матч кругового турнира выиграли, расправившись с датчанками (7:4).

В личных забегах у мужчин на 500 метров конькобежцы Денис Коваль, Алексей Есин, Артем Кузнецов и Дмитрий Лобков выступили неудачно. Они заняли 13-е, 16-е, 19-е и 23-е места соответственно. Весь пьедестал достался атлетам из Нидерландов: Михелю Мюлдеру, Яну Смеекенсу и Роналду Мюлдеру.

Очередную неудачу потерпели наши биатлонисты. В гонке преследования на 12,5 км Россию представляли Евгений Устюгов, занявший 5-е место, Антон Шипулин (14-е), Евгений Гараничев (15-е) и Дмитрий Малышко (33-е). Устюгов уступил победителю Мартену Фуркаду из Франции 36,7 секунды. Антон Шипулин имел хорошие шансы на медаль, но три промаха на четырех рубежах не позволили ему показать хороший результат. Евгений Устюгов до конца претендовал на бронзу, однако остался лишь пятым.

Вечером прошли первые заезды в женских одноместных санях. По итогам двух попыток россиянка Татьяна Хорева идет на четвертом месте. В завтрашнем финале она будет претендовать на самые высокие места. Правда, судьба золота в этом виде программы почти решена. Оно отправится в Германию, если только Натали Гейзенбергер, ведущая саночница мира, не допустит слишком грубых ошибок.

В медальном зачете Россия занимает 6-е место с шестью медалями. На первом Канада, вторую строчку удерживает Голландия, а третью норвежцы. Завтра в Сочи будут разыграны 8 комплектов олимпийских наград.

Фото: AP