Треть россиян не верит, что закон о запрете курения в общественных местах будет соблюдаться

01/06/2013 - 11:38 (по МСК)
По данным опроса «Левада-Центра», большинство россиян знает о том, что с 1 июня в стране вводятся ограничения на курение в общественных местах. Причем 46% хорошо известно об этом, а еще 48% что-то слышали, но не знают деталей. Впервые об ограничениях от социологов узнало 6% респондентов, передает «Интерфакс».

Лишь 8% опрошенных верят, что новый закон будет полностью соблюдаться, 32% имеют противоположное мнение. Примерно половина (54%) полагает, что законодательные нормы будут соблюдаться в какой-то мере. 

Большинство опрошенных (87%) рассчитывают контроль за исполнением закона со стороны правоохранительных органов. 

В ходе исследования 50% респондентов сообщили, что никогда не курили, еще 12% бросили или не курят более трех месяцев. 22% россиян заявили, что выкуривают в день пачку сигарет или более, 13% — несколько сигарет почти ежедневно, 3% — иногда несколько сигарет в неделю или месяц.

В субботу, 1 июня, в России вступает в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Документ, в частности предусматривает введение запрета на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, ценовые, налоговые и организационные меры по сокращению спроса на табачные изделия и ограничению торговли ими, запреты на рекламу табака.

Также по теме