Торговый центр в парке Гези в центре Стамбула построен не будет

08/06/2013 - 22:54 (по МСК)

Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил мэр города Кадир Топбаш на встрече с журналистами. При этом он подчеркнул, что власти города не намерены полностью отказываться от планов застройки в районе площади Таксим.

«Мы точно не намерены строить здесь торговый центр, гостиницу или жилой дом», — заявил Топбаш, добавив, что в районе площади Таксим «появится, возможно, музей или выставочный центр».

Окончательный проект реконструкции района будет выработан в ходе диалога всех заинтересованных сторон, сообщил мэр. Он не исключил, что число деревьев, запланированных к вырубке в парке Гези, может быть сокращено. Передает «Лента.Ру».

При этом Кадир Топбаш подчеркнул, что любой новый проект застройки будет включать в себя восстановление казарм времен Османской империи, снесенных в 1940-х годах. Восстановление этого здания, напомнил Топбаш, было одним из пунктов программы, с которой он победил на выборах мэра Стамбула. «Жители города одобрили этот проект», — заявил мэр.

Напомним, вырубка парка рядом с площадью Таксим под строительство торгового центра послужила причиной начала массовых акций протеста в Стамбуле, который затем приобрели политическую окраску и охватили целый ряд крупных городов Турции.

Также по теме