Толоконникова прекратила голодовку после обещания о переводе в другую колонию

01/10/2013 - 17:26 (по МСК)

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, 23 сентября объявившая голодовку в знак протеста против нарушений в мордовской колонии номер 14, приостановила акцию. Об этом в своем твиттере написал депутат Госдумы Илья Пономарев.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе УФСИН по Мордовии, Толоконникову перевели на диетическое питание. «В настоящее время состояние здоровья Толоконниковой стабильное. Проводятся плановые лечебно-диагностические мероприятия», – отметили в ведомстве.

Как сообщил агентству уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, во ФСИН пообещали выполнить просьбу Толоконниковой о переводе в другую колонию, после чего она приостановила акцию протеста.

Толоконникова объявила голодовку после того, как заявила об угрозах со стороны замначальника колонии Юрия Куприянова и ряда осужденных. Также участница Pussy Riot рассказала о многочисленных нарушениях в колонии. В частности, по ее словам, рабочий день заключенных, работающих в швейном цехе, составляет 16-17 часов, а нормы выработки регулярно увеличиваются. За нарушение норм заключенных подвергают различным наказаниям, в частности, запрещают посещать туалет и есть свои продукты, заявила Толоконникова.