The Wall Street Journal: теракты в Волгограде вызывают опасения за безопасность на Олимпиаде в Сочи

30/12/2013 - 09:03 (по МСК)

Теракт на вокзале в Волгограде стал одной из главных тем в западных газетах. Газета The Wall Street Journal пишет, что второй за два месяца теракт в Волгограде порождает опасения за безопасность на Олимпийских Играх в Сочи, особенно в контексте высказываний лидера исламистов Доку Умарова, который ранее призвал приложить все усилия, чтобы сорвать Игры.

Сочи находится рядом с Чеченской республикой, где российские власти за последние 20 лет провели две военных кампании против исламских сепаратистов, напоминает американское издание. В статье напоминается, что Чечня и Дагестан последние годы были основными источниками терроризма в России.

Впрочем, усилиями спецслужб число террористических атак в центральных районах за последние годы заметно снизилось, однако взрывы в Волгограде подчеркивают трудность сдерживания террористической угрозы в такой большой стране, как Россия, заключает газета.

Взрыв в здании железнодорожного вокзала в Волгограде произошел 29 декабря днем. Погибли 17 человек. Утром 30 декабря еще один взрыв прогремел в волгоградском троллейбусе. По предварительным данным, погибли 10 человек. Еще один теракт произошел в городе в октябре, когда террористка-смертница подорвала себя в автобусе.

Также по теме