Предложение телеканала ДОЖДЬ российским кабельным операторам

04/02/2014 - 12:01 (по МСК)

В начале 2013 года мы приняли стратегию, которая предполагает, что наша компания будет развиваться как платный новостной кабельный и спутниковый телеканал. По аналогии с известными международными телеканалами CNN, Fox News, MSNBC. Такая стратегия предполагает, что операторы, транслирующие телеканал в своих сетях, платят за наш контент определенную сумму в месяц за каждого абонента, имеющего возможность смотреть канал в соответствующих пакетах. Такой тип дохода составляет около 50% выручки зарубежных платных новостных телеканалов. Оставшуюся часть каналы получают за счет рекламы.

Мы провели переговоры со всеми кабельными операторами. Многие операторы уже заключили с нами договоры, предполагающие плату за контент. Именно требования наших партнеров-операторов стали причиной введения платной подписки на сайт tvrain. Сегодня нет другой легальной бесплатной возможности смотреть наш канал в открытом доступе. Мы предполагаем, что это решение способствовало росту количества абонентов у всех кабельщиков, которые транслировали ДОЖДЬ.

Мы нацелены на взаимовыгодное сотрудничество с операторами и хотим, чтобы наши зрители (ваши абоненты) смотрели телевидение по телевизору. Так намного красивее, чем в компьютере.

Мы не намерены отказываться от выбранной стратегии, потому что считаем, что только такой вариант позволит в конечном счете создавать качественный контент, которого так не хватает аудитории (абонентам кабельных сетей). Но, принимая во внимание события последних дней, мы решили предложить нашим партнерам – российским кабельным операторам – временный льготный период для трансляции нашего телеканала. Мы готовы до конца 2014 года отдавать наш сигнал всем российским кабельным операторам БЕСПЛАТНО начиная с 1 февраля 2014 года.

С теми операторами, с кем у нас уже есть договор, который предполагает платежи в пользу нашего телеканала из расчета количества абонентов, мы готовы незамедлительно подписать соответствующее дополнительное соглашение к договору.

Просим считать это заявление публичной офертой (кажется, так это называется в коммерческой практике).

Еще раз уточним, что это предложение относится ко всем российским кабельным операторам. В том числе к компании МТС, с которой недавно нам пришлось прекратить сотрудничество именно по коммерческим причинам. Берите наш сигнал, включайте ДОЖДЬ, увеличивайте абонентскую базу, теперь нет препятствий для сотрудничества.

Мы верим, что честные открытые отношения в нашем совместном деле намного важнее и сильнее временных недоразумений и эмоциональных решений.

ДОЖДЬ открыт для вас. Пожалуйста, откройте его для зрителей.

А. Винокуров, инвестор телеканала ДОЖДЬ

Также по теме