Театрального режиссера Миндаугаса Карбаускиса не пустили в Россию

02/02/2014 - 10:24 (по МСК)

Миндаугас Карбаускис возглавляет в Москве театр имени Маяковского. По словам режиссера, в аэропорту «Внуково» ему заявили, что он не сможет въехать в Россию до конца 2015 года из-за неоплаченных штрафов.

«Запрет на въезд в РФ до 23 ноября 2015 на основании статьи 26.пункт 4 за два и более административных нарушения в течении трех лет. Я так понимаю, что оплаченный штраф не отменяет административного нарушения», — написал режиссер на своей странице в Facebook.

Минувшую ночь Карбаускис провел во «Внуково». По его словам, в воскресенье утром ему звонили из ГИБДД и сказали, что никаких штрафов у него нет.

Миндаугас Карбаускис родился в 1972 году в Литве. Закончил театральный факультет Литовской академии музыки и театра. В 2001 году окончил режиссерский факультет РАТИ — мастерская Петра Фоменко.

С 20 мая 2011 года согласно решению департамента культуры города Москвы был назначен художественным руководителем театра имени Маяковского.

Карбаускис является лауреатом молодежной премии «Триумф», премии имени Станиславского, дважды лауреатом премий «Хрустальная Турандот» и «Золотая Маска».

Фото РИА Новости/Илья Питалев

Также по теме