Тбилиси готов отложить дискуссию по статусам Абхазии и Южной Осетии

28/01/2014 - 13:28 (по МСК)

По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, его страна хочет восстановить доверие Абхазии и Южной Осетии. Для этого Грузия готова повременить с обсуждением статусов двух соседних республик.

«Грузия готова к прямому диалогу с абхазами и осетинами для обсуждения практических и гуманитарных вопросов. До восстановления между нами доверия, вопросы статуса можно было бы отодвинуть в сторону», – написал Гарибашвили в статье для журнала «Россия в глобальной политике».

При этом, по мнению премьер-министра Грузии, для возобновления отношений с Абхазией и Южной Осетией большое значение играет позиция России.

«Перед нами стоит невероятной сложности задача. С одной стороны, Россия не собирается отозвать свое решение о признании Абхазии и Южной Осетии в качестве "независимых государств", а Грузия никогда с этим не смирится. В этом ключе говорил и президент Владимир Путин. Было сказано и о том, что грузины, абхазы и осетины сами должны найти общий язык. Формула правильная, но она может заработать лишь при заинтересованности и честном соучастии Москвы в процессе примирения», – отметил премьер Грузии.

Абхазия и Южная Осетия объявили о своей независимости после военного конфликта между Россией и Грузией в августе 2008 года.

Также по теме