Сурков согласен с Говорухиным: в книгах надо запретить мат

21/03/2013 - 16:26 (по МСК)
Запрет на нецензурную брань в СМИ может распространиться и дальше. Госдума хочет запретить мат во время культурно-зрелищных мероприятиях, книгах и «иной информационной продукции». С подобной инициативой выступил Станислав Говорухин. Глава аппарата правительства Владислав Сурков законопроект поддержал.

Группа депутатов во главе с господином Говорухиным предложила изменить законы «О государственном языке РФ», «О СМИ», «О государственной поддержке кинематографии РФ» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) еще в декабре 2012 года, сообщает «Коммерсант».

Согласно тексту поправок, запрет на мат не был законодательно закреплен. Поправки от 19 марта, которые дума приняла по инициативе единоросса Сергея Железняка, запрет на мат в СМИ был окончательно узаконен.

Говорухин предложил не ограничиваться средствами массовой информацией, а расширить запрет на книжки и «иную информационную продукции». Нарушителей закона будут штрафовать, а фильмы с нецензурной бранью будут ограничивать в получении госдотаций и запретят выдавать на них прокатные удостоверения.

«Предлагаемые изменения не вызывают возражений»,— сообщил в своем отзыве, который поступил в Госдуму, глава аппарата правительства вице-премьер Владислав Сурков. Глава аппарата правительства лишь попросил уточнить, что понятие “нецензурная брань”, которое не определено в законопроекте и требует конкретизации.

Примечательно, что в романе «Околоноля», автором которого, по мнению многих литературных критиков, является сам Владислав Сурков, выступивший под псевдонимом Натан Дубовицкий, нецензурная брань встречается неоднократно.

Также по теме