Судья, рассматривающая «болотное дело», отказалась взять самоотвод

06/06/2013 - 14:01 (по МСК)
Отвод судье Замоскворецкого суда Наталье Никишиной заявил фигурант «болотного дела» Сергей Кривов. Остальные подсудимые его ходатайство поддержали. Как написала в твиттере одна из подсудимых Мария Баронова, Кривов заявил отвод судье, так как он полагает, что она лично заинтересована в исходе дела, поскольку «ее наниматель — Путин В.В».

Как передает РАПСИ, после того как судья отклонила отвод, адвокат Вадим Клювгант заявил ходатайство о возвращении уголовного дела в прокуратуру. По его словам, ходатайство мотивировано тем, что инкриминируемые подсудимым обвинения противоречивы и не конкретны.

Левым активистам Андрею Барабанову, Степану Зимину, Александре Духаниной, Алексею Полиховичу, морпеху Денису Луцкевичу, национал-демократу Ярославу Белоусову, бывшему работнику метрополитена Артему Савелову и кандидату физико-математических наук Сергею Кривову инкриминируют участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти.

Активист «Левого фронта» Владимир Акименков, общественник Николай Кавказский и внештатный корреспондент газеты «Вятский наблюдатель» Леонид Ковязин обвиняются только в участии в массовых беспорядках.

Оппозиционерке Марии Бароновой вменяют призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК).

Также по теме