Суд в Воронеже оправдал пытавших студента экс-полицейских

22/11/2013 - 10:25 (по МСК)

Двое бывших полицейских, которые подозревались в пытках над студентом в Воронеже, оправданы Ленинским районным судом города. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

Причины такого решения собеседник агентства не уточнил.

По версии следствия, 29 ноября 2011 года 23-летнего студента института МВД вызвали с занятий и доставили в отдел полиции на улице Бахметьева. Полицейские требовали от него признаться в избиении человека, избивая его и пытая электрическим током. Студент написал явку с повинной.

Против сотрудников полиции было возбуждено дело о превышении полномочий с применением насилия.

Областная прокуратура в свою очередь заявила, что студент, как и предполагала полиция, спровоцировал драку и жестоко избил молодого человека. В июле 2013 года суд приговорил его к четырем годам условного заключения.

По данным интернет-издания «РИА Воронеж», речь идет об уроженце Северной Осетии Магомеде Тутаеве. Он был признан виновным по трем статьям УК.

Суд установил, что в октябре 2011 года на улице 20-Летия Октября в ходе конфликта с компанией молодых людей и девушек Тутаев избил одного из оппонентов и девушку металлическим прутом. При этом, согласно приговору, обвиняемый совершал преступления по мотивам национальной и религиозной ненависти.