Суд в Новороссийске признал экстремистским «Смысловой перевод священного Корана на русский язык»

21/09/2013 - 11:22 (по МСК)
Основанием для запрета книги судья Геннадий Чанов назвал то, что в ней говорится о превосходстве верующих, в данном случае мусульман, над остальными людьми. При этом, как передает «Эхо Москвы», он сослался на некую справку об исследовании, где отмечается, что распространение подобных материалов «приводит к увеличению преступлений экстремистской направленности».

Признать экстремистским «Смысловой перевод священного Корана на русский язык» просила Южная транспортная прокуратура – книга попала в поле зрения ведомства в результате обыска на местной почте.

Решение Октябрьского районного суда Новороссийска осудил Совет муфтиев России. Его председатель Равиль Гайнутдин обратился к президенту с требованием вернуть дело на дополнительное рассмотрение и привлечь к нему специалистов-профессионалов по Исламу.

Как в свою очередь сообщила «Эху Москвы» старший помощник новороссийского транспортного прокурора Оксана Зотова, книга «Смысловой перевод священного Корана на русский язык» включена в федеральный список экстремистских материалов. По словам Зотовой, когда решение суда вступит в законную силу, книга будет уничтожена.

 Этот перевод Корана был издан в Саудовской Аравии в 2002 году.

Также по теме