Суд признал законными проверки «Мемориала»

24/05/2013 - 12:10 (по МСК)

Судья Юлия Варанкина отклонила жалобу представителей «Мемориала» на проверки прокуратуры. Представитель правозащитной организации настаивали, что проверки были проведены с многочисленными нарушениями.

Замоскворецкий суд  Москвы признал законными проверки прокуратурой Международной общественной организации «Мемориал».

Как передает «Интерфакс», проверки в «Мемориале» прошли в конце марта. По словам представителей правозащитной организации, проверки проводились с многочисленными нарушениями: при них присутствовали представители ФНС, Минюста и телекомпании «НТВ». «Это является нарушением закона», — сказал представитель «Мемориала». «Только сейчас мы узнали, что занимаемся политической деятельностью, интересно, раньше нам таких документов не предоставляли», — сказал юрист правозащитной организации.

В свою очередь прокурор заявил, что «Мемориал» финансируется из США, занимается в России политической деятельностью, а проверка проводилась по поручению Генпрокуратуры.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме