Суд отклонил иск «Антиплагиата» к Бурматову

07/02/2014 - 18:47 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы отклонил иск о защите деловой репутации ЗАО «Антиплагиат» к депутату Госдумы Владимиру Бурматову. Об этом в пятницу, 7 февраля, сообщается на сайте «Единой России».

Компания требовала взыскать с Бурматова и интернет-издания «Взгляд.ру» 10 миллионов рублей и опровергнуть ряд не соответствующих истине утверждений из публикации от 24 апреля 2-13 года «Бурматов: прокуратура начала проверку ЗАО "Антиплагиат"».  Депутат, в частности, заявлял, что «Антиплагиат» получил эксклюзивный доступ к архивам Российской государственной библиотеки в обход конкурсных процедур. Он направил запрос в Генпрокуратуру, требуя проверить работу системы, обнаружившей заимствования в его кандидатской диссертации. В июне 2013 года Бурматов заявил, что прокуратура Москвы направила информацию в налоговые органы для применения санкций в отношении «Антиплагиата».

По словам Бурматова, суд отклонил все претензии компании. Адвокат также намерен добиваться взыскания с «Антиплагиата» судебных издержек, размер которых сейчас высчитывают юристы.