Суд частично удовлетворил иск депутата Лысакова к Transparency International

09/12/2013 - 16:47 (по МСК)

Таганский суд Москвы постановил взыскать 50 тысяч рублей с российского филиала Transparency International в пользу депутата Госдумы от «Единой России» Вячеслава Лысакова. Таким образом, сообщает 9 декабря «Интерфакс», иск Лысакова о защите чести и достоинства был удовлетворен частично.

Суд также обязал организацию в течение десяти дней после вступления решения в силу опровергнуть сведения о депутате, порочащие его и не соответствующие действительности. Газета «Ведомости» и журнал Forbes, по решению суда, также должны опровергнуть эти сведения и выплатить депутату около 100 тысяч рублей.

Лысаков утверждает, что правозащитная организация завысила стоимость его автомобиля и квартиры жены в опубликованном в июле 2013 года докладе «Вопросы к депутатам».

Директор российского филиала Transparency International Елена Панфилова ранее сообщила, что в докладе указана возможная стоимость имущества, а «предоставленная депутатом Лысаковым информация снимает все вопросы относительно происхождения его имущества».

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.