Сторонники художника Павленского анонсировали акцию на Красной площади

15/11/2013 - 16:53 (по МСК)

На Красной площади в пятницу, 15 ноября, пройдет акция в поддержку художника Петра Павленского, против которого возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Соответствующее событие было создано в Facebook.

Акция начнется в 18:30 – 19:00. Сторонникам художника предлагается собираться у входа на Красную площадь со стороны торгового центра ГУМ. «Молотки и гвозди брать не обязательно», – иронизируют инициаторы акции. В какой форме она пройдет, не уточняется.

В день полиции, 10 ноября, Павленский, раздевшись догола, при помощи длинного гвоздя прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади, после чего был задержан и доставлен в больницу. После этого в отношении Павленского было заведено административное дело. Однако судья отказалась его рассматривать, сославшись на ошибки в документах. В тот же день художник был отпущен.

После акции Павленский пояснил, что его акция была призвана продемонстрировать «метафору апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества».

В пятницу стало известно о возбуждении против художника уголовного дела о хулиганстве. Павленскому, который находится под подпиской о невыезде, грозит до пяти лет заключения.