Статьи за оскорбление чувств верующих в Уголовном кодексе не будет. Депутаты передумали

18/03/2013 - 10:02 (по МСК)

Разработчики законопроекта о защите чувств верующих решили отказаться от введения новой статьи в Уголовном кодексе. Такое решение депутаты приняли, обсудив инициативу с представителями конфессий, Советом по правам человека и Общественной палатой.

Взамен депутаты решили расширить и переименовать статью 148 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания». Статья будет называться «Нарушение права на свободу совести и вероисповедований». Как сообщают «Известия», она будет предусматривать наказание до 300 тысяч рублей штрафа и до трех лет лишения свободы. В то же время статьи «Вандализм» и «Уничтожение памятников искусства» предполагается дополнить пунктом «осквернение объектов религиозного значения». В статью 5.26 КоАП будет внесено положение об «умышленном публичном унижении достоинства другого лица в связи с его отношением к религии» и о публичном осквернении предметов религиозного почитания.

Газета отмечает, что поправка будет внесена ко второму чтению законопроекта. В первом же чтении, которое намечено на 22 марта, документ будет рассматриваться еще в первоначальном виде.

Изначально предполагалось, что после принятия закона в УК появится статья 243.1 «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания». Решение отказаться от дополнительной статьи парламентарии приняли после обсуждения инициативы с представителями конфессий, Советом по правам человека и Общественной палатой.

Необходимость ужесточить наказание за оскорбление религиозных чувства граждан разработчики проекта объяснили ростом преступлений в этой области. Поводом стал «панк-мобелен» группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года.

Также по теме