Стаю путинских стерхов не пропустили на зимовку узбекские пограничники

12/04/2013 - 10:38 (по МСК)

Осенью 2012 года птиц привезли на самолете к границе Узбекистана и Афганистана, где планировалось выпустить их в дикую природу. Однако ученым не удалось получить от узбекской погранслужбы окончательное согласие на выпуск птиц.

Как рассказал газете «Ведомости» руководитель проекта «Полет надежды» Александр Сорокин, Ташкент с одной стороны разрешил выпустить стерхов, но с другой попросил иметь в виду, что в этом месте птиц могут подстрелить с афганской стороны.

Орнитологи пытались найти другое место для выпуска стерхов, но в итоге отвезли их в Окский заповедник в Рязанской области, где они и провели зиму. Руководитель «Полета надежды» надеется, что тему стерхов Путин обсудит 15 апреля на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Получить официальное подтверждение слов Сорокина в посольстве Узбекистана и в российском МИДе «Ведомостям» не удалось. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что проект со стерхами «действительно очень сложный и не всегда, к сожалению, все получается».

Ученым пришлось помогать стерхам долететь до места зимовки, поскольку они были выращены в инкубаторе, и в их стае не было взрослых особей, способных указать птицам путь на юг. В одном из этапов подготовки стерхов в сентябре 2012 года участвовал Владимир Путин, который на дельтаплане в роли вожака летал вместе с птицами.

Также по теме