США могут начать военную операцию в Сирии

25/08/2013 - 10:16 (по МСК)

Вооруженные силы США для решения сирийского вопроса могут реализовать в этой стране военный сценарий, если на это поступит приказ президента Барака Обамы. Об этом заявил министр обороны США Чак Хэйгел. По его словам, Пентагон наращивает свое военное присутствие у берегов Сирии.

Сообщается, что США направляют к сирийским берегам четвертый по счету боевой корабль. Передает «Би-би-си».

«Президент попросил министерство обороны представить все возможные варианты действий, и мы, как всегда в таких случаях, готовимся к любому развитию событий – в зависимости от того, какое решение примет президент», – заявил Чак Хэйгел.

По информации телеканала Си-эн-эн, который ссылается на источник в Пентагоне, военные предоставили Обаме список целей в Сирии на случай возможного военного вмешательства.

На этой неделе ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска.

Как отмечает «Интерфакс», накануне обстановку в Сирии по телефону обсудили президент США Барак Обама и премьер-министр  Великобритании Дэвид Кэмерон.

Оба лидера сошлись во мнении, что «имеется все больше признаков того, что это была массированная химическая атака, совершенная сирийским режимом», – заявили в администрации Кэмерона.

Также по теме