«Список Магнитского» пополнился еще 40 фамилиями российских чиновников, в том числе Бастрыкина и Чайки

Один из инициаторов принятия так называемого «закона Магнитского», американский конгрессмен Джеймс Макговерн передал в администрацию президента США расширенный вариант «черного списка», включающий 280 российских чиновников. Согласно новой редакции, в него попали генпрокурор России Юрий Чайка и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

О том, что список увеличился, сообщает блог Cable на сайте журнала Foreign Policy.

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сообщал, что список Макговерна состоит из 240 российских фамилий.

Как передает РИА Новости, в список входят, в частности, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова и другие высокопоставленные чиновники.

Список Макговерна носит исключительно рекомендательный характер, а его окончательный вариант должен представить конгрессу государственный департамент 13 апреля.

«Закон Магнитского» был принят в США в конце 2012 года. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгресса США, к нарушениям прав человека, в том числе ответственных за смерть в московском СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.