Спикер Госдумы Нарышкин: дракой депутатов должна заняться полиция

04/12/2013 - 13:13 (по МСК)

Сергей Нарышкин заявил в среду, что комиссия Госдумы по этике не будет рассматривать вопрос о драке двух депутатов. По его мнению, то, что произошло 3 декабря в здании парламента, – «кулачные разборки» двух депутатов – должно стать предметом внимания правоохранительных органов.

«Кто прав, кто виноват или, как у нас говорят: кто у кого шубу украл, — в парламенте разбираться не будут. Это не является предметом рассмотрения комиссии по депутатской этике, потому что пройдена черта, за пределами которой это просто уже не может быть предметом для рассмотрения депутатского корпуса», – сказал Нарышкин перед началом заседания рабочей группы по вопросам инновационной политики.

По словам Нарышкина, во вторник в Госдуме «произошло то, что не имеет права происходить в стенах высшего законодательного и представительного органа» страны, «а именно: кулачные разборки между двумя депутатами». Спикер отметил, что участники драки недостойны звания депутата.

Тем временем, в полиции «Интерфаксу» сказали, что для начала проверки по факту драки между депутатами Госдумы кто-то из ее участников должен написать официальное заявление. 

Драка произошла во вторник вечером в одном из холлов здания Госдумы между членами фракции «Единая Россия» Алексеем Журавлевым и Адамом Делимхановым.

Также по теме