Спецслужбы США имеют доступ к серверам крупнейших IT-компаний

07/06/2013 - 07:07 (по МСК)
Компании Apple, Google и Facebook заявили, что никогда не предоставляли спецслужбам США доступ к их серверам, сообщает The Washington Post.

По данным газеты, агентство национальной безопасности США и ФБР воспользовались секретной программой PRISM для извлечения данных компаний.

Facebook, Apple, Microsoft, Google и Yahoo уже заявили, что не предоставляют спецслужбам прямого доступа к своим серверам.

«Мы никогда не слышали об этой программе. И мы не предоставляем никаким правительственным ведомствам прямого доступа к нашим серверам», — заявил официальный представитель компании Apple Стивен Доулинг.

The Washington Post пишет, что спецслужбы США уже несколько лет получают информацию об аудио- и видео файлах, фотографиях, электронных письмах, документах и истории поиска пользователей девяти крупнейших компаний — Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple.

Высокопоставленный представитель американской администрации заявил, что «извлечение информации» касается только не американских граждан. Источник отметил, что информация, полученная программой PRISM, является чрезвычайно важной и ценной.

Ранее газета Guardian сообщила, что спецслужбы США собирают информацию о звонках клиентов одного из крупнейших операторов связи - Verizon. Позже американские власти подтвердили эту информацию.

Также по теме