СПЧ: ввод войск на Украину не соответствует масштабу нарушений в Крыму

02/03/2014 - 22:03 (по МСК)

Возможная военная операция на территории Украины, разрешение на которое президент Владимир Путин получил от Совета федерации, «не адекватна масштабу нарушений» прав российских граждан, проживающих в Крыму. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте президентского Совета по правам человека (СПЧ).

«Использование внешней военной силы, связанное с нарушением суверенитета соседнего государства, противоречащее международным обязательствам России, по нашему мнению, совершенно не адекватно масштабу нарушений. В частности, информация о нападениях, беспорядках и убийствах на территории Крыма недостоверна и преувеличена… По свидетельству находящегося в Крыму члена СПЧ Андрея Юрова, жертв и раненых среди мирного населения и военнослужащих, о которых говорилось на заседании Совета Федерации, в последние два дня не было», — сказано в заявлении. 

Члены президентского Совета призывают разрешить кризис на Украине с помощью рычагов политического урегулирования и постоянного поиска компромиссов по спорным вопросам.

Свои подписи под обращением уже оставили 25 представителей Совета. Как отмечается на сайте СПЧ, сбор подписей продолжается в настоящее время.

Также по теме