СПЧ проверит колонию Толоконниковой

23/09/2013 - 20:00 (по МСК)

Рабочая группа Совета при президенте РФ по правам человека 25-26 сентября посетит ряд колоний Мордовии, в том числе ИК-14, где отбывает наказание участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова. Об этом в понедельник, 23 сентября, сообщается на сайте СПЧ.

Члены СПЧ Мария Каннабих, Елена Масюк, Евгений Мысловский и Илья Шаблинский также посетят колонии №2 и №13. Все три исправительных учреждения находятся в Зубово-Полянском районе Мордовии.

В понедельник Толоконникова объявила голодовку, заявив об угрозах убийством со стороны замначальника ИК-14 Юрия Куприянова и ряда осужденных. Также участница Pussy Riot рассказала о многочисленных нарушениях в колонии. В частности, по ее словам, рабочий день заключенных, работающих в швейном цехе, составляет 16-17 часов, а нормы выработки регулярно увеличиваются. За нарушение норм заключенных подвергают различным наказаниям, в частности, запрещают посещать туалет и есть свои продукты, написала Толоконникова.

Позднее ФСИН заявил, что голодовка Толоконниковой связана с ее желанием получить льготные условия содержания. В ведомстве заявили, что адвокат осужденной Ирина Хрунова и муж Петр Верзилов пригрозили Куприянову обвинить его в угрозах Толоконниковой, если он не переведет ее на работу в художественную мастерскую.