СПЧ допустил возможность амнистирования Ходорковского

04/12/2013 - 17:03 (по МСК)

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский может быть освобожден по амнистии к 20-летию Конституции, заявил глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

 «Я думаю, что да», – цитирует «Интерфакс» ответ Федотова на соответствующий вопрос.

В среду, 4 декабря, глава СПЧ представил президенту Владимиру Путину проект амнистии к 20-летию российской Конституции. Президент в целом одобрил документ, однако заявил, что обвиняемые в тяжких преступлениях, а также в преступлениях, связанных с применением насилия в отношении полицейских, не должны быть амнистированы.

Ходорковский находится под стражей с октября 2003 года. Он обвиняется в хищениях и неуплате налогов. Вместе с экс-главой ЮКОСа перед судом предстал его бизнес-партнер Платон Лебедев. Они были признаны виновными в ряде экономических преступлений и получили по 8 лет тюрьмы.

В конце 2006 года против Ходорковского и Лебедева завели еще одно дело — о хищении нефти. Они получили по 14 лет колонии, позже срок заключения был незначительно снижен. Лебедев должен выйти на свободу 2 мая 2014 года, Ходорковский — 25 августа 2014 года.

Также по теме