СПЧ допустил амнистию для обвиняемых в ненасильственных преступлениях по «болотному делу»

04/12/2013 - 21:23 (по МСК)

Фигуранты «болотного дела», не обвиняемые в преступлениях, связанных с насилием, могут подпасть под амнистию к 20-летию Конституции. Об этом в среду, 4 декабря, в эфире ДОЖДЯ заявил глава совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

Он напомнил, что фигурантам уголовного дела о беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади вменяются как насильственные, так и ненасильственные действия. «Кто-то бил полицейского – а кто-то выкрикивал лозунги, кто-то перевернул кабинку туалета – это не насилие, и они могли бы попасть под амнистию», – сказал Федотов. Он добавил, что исключение из амнистии обвиняемых в насильственных преступлениях «укладываются в концепцию предложения СПЧ».

В то же время глава совета подчеркнул, что «сейчас еще далеко не поставлена точка» в принятии проекта амнистии: президент должен подписать и внести документ в Госдуму, которая и будет его принимать.

В среду, 4 декабря, глава СПЧ Михаил Федотов представил президенту Владимиру Путин проект амнистии к 20-летию Конституции. Президент в целом одобрил документ, однако заявил, что амнистия не должна распространяться на обвиняемых в тяжких преступлениях и преступлениях, связанных с насильственными действия в отношении представителей власти, в том числе правоохранительных органов.