Совет ветеранов Якутии добился установки бюста Сталина

06/05/2013 - 09:59 (по МСК)

Торжественное открытие бюста Иосифа Сталина намечено на 8 мая. Он будет установлен на территории офиса одной из компаний Якутска. Совет ветеранов Якутии добивался этого несколько лет, объясняя желание увековечить память Сталина его боевыми заслугами и приближением 90-й годовщины Октябрьской революции.

«Активисты Совета ветеранов Якутии в течение года вели переговоры с компанией «Алмазы Анабара». В итоге генеральный директор Матвей Евсеев дал согласие на установку бюста Сталина на территории офиса компании», – сообщил «Интерфаксу» 1-й секретарь рескома КПРФ Якутии Виктор Губарев. По словам пресс-секретаря мэра Якутска Айсена Николаева Ирины Ефимовой,  глава городской администрации не возражает против такой инициативы участников Великой Отечественной войны.

Как отмечает агентство, впервые с просьбой выделить земельный участок для установки памятника Сталину коммунисты Якутии обратились к властям республики в июле 2007 года. В 2010 году Совет ветеранов Якутии направил письмо в администрацию Якутска. Но им было отказано.

По словам Виктора Губарева, фонд Совета ветеранов собрал 2 млн рублей, необходимых для изготовления бюста и доставки его в Якутск из Северной Осетии, где он был отлит.

Также по теме