Совет Федерации одобрил закон о реформе РАН

25/09/2013 - 14:21 (по МСК)
Согласно закону подведомственные академии организации перейдут в ведение специально созданного Федерального агентства по управлению имуществом РАН. Как сообщает «Интерфакс», эти перемены не коснутся Дальневосточного, Сибирского и Уральского отделений Академии.

Ранее академики выступали против этой поправки, считая, что все институты должны остаться в ведении РАН. Другие коренные перемены, прописанные  в законопроекте:  присоединение к РАН РАМН и РАСХН, а также введение нового понятие «член Академии наук», это звание получат и академики, и члены-корреспонденты РАН.

Учредителем и собственником имущества, находящегося в оперативном управлении региональных отделений и региональных научных центров, будет РАН. На три года будет действовать мораторий на избрание новых академиков. Кроме того, главой РАН и нового федерального агентства по управлению имуществом РАН станет действующий президент РАН Владимир Фортов.

Замглавы комитета по науке, сенатор Виктор Косоуров, представляя документ, обратил внимание на то, что главы научных организаций будут избираться коллективом «из числа кандидатур, которые согласованы с президиумом РАН и одобрены комиссией по кадровым вопросам совета при главе государства по науке».

Отметим, что из законопроекта убрана формулировка «ликвидация» РАН, а в функции академии возвращено проведение фундаментальных исследований.

Также по теме