«Солидарность»: власти против привлечения Сванидзе к переговорам об акции 6 мая

01/05/2013 - 16:55 (по МСК)

В движении «Солидарность» говорят, что организаторы акции оппозиции 6 мая предложили мэрии Москвы в качестве посредника в переговорах о формате мероприятия члена президентского совета по правам человека Николая Сванидзе. Однако, отмечают в движении, власти отказались от его посредничества.

В четверг в 11:00 представители оппозиции и мэрии Москвы планируют встретиться для обсуждения предстоящего мероприятия. Оппозиция пытается убедить мэрию Москвы разрешить проведение 6 мая не только митинга на Болотной площади, но и шествия в центре столицы. Мэрия Москвы не против митинга, но против шествия.

«Мы предложили привлечь к переговорам члена президентского совета по правам человека Николая Сванидзе. Николай не против, но против выступила мэрия», – сообщил «Интерфаксу» один из организаторов акции, журналист, член политсовета движения «Солидарность» Александр Рыклин. Он отметил, что Сванидзе мог бы стать независимым посредником, так как президентский совет по правам человека не занимает никакой позиции и не может быть отнесен к оппозиции. «Но в мэрии Москвы против других переговорщиков», – сказал Рыклин.

Ранее глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров сказал «Интерфаксу», что проведение шествия 6 мая в Москве невозможно, так как это будний день, и перекрытие улиц осложнило бы жизнь мегаполиса.

Также по теме