Содержание Алехиной из Pussy Riot в одной камере с рецидивистами признано незаконным

21/03/2013 - 13:16 (по МСК)
Администрации колонии города Березники, где отбывает наказание участница Pussy Riot Мария Алехина. Исправительному учреждению вынесли представление за то, что девушку содержали вместе с преступниками-рецидивистами.

«При проверке установлен факт нарушения требований статьи 80 УИК РФ о раздельном содержании осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, и впервые осужденных. По данному факту Березниковским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительном учреждении в адрес начальника ИК-28 внесено представление», — сообщили ДОЖДЮ в правозащитной организации АГОРА.

У Алехиной в колонии возник конфликт с осужденными Качур и Ивановой. По личной просьбе девушки 23 ноября прошлого года ее перевели в одиночную камеру. По мнению прокурора, Березников принятые меры не исключили угрозу личной безопасности осужденной.

«За создание конфликтной ситуации осужденные Качур и Иванова были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде водворения в штрафной изолятор и впоследствии переведены в другие отряды», — отмечается в ответе прокуратуры.

Также надзорное ведомство и сама администрация колонии подтвердили факт незаконной цензурыписем. За вскрытие корреспонденции инспектору канцелярии колонии объявили замечание.