Собянин предложил отправить маршрутки на свалку

22/06/2013 - 13:09 (по МСК)
На основных городских магистралях столицы маршрутные такси не нужны, считает врио мэра Москвы Сергей Собянин. По его словам, техническое состояние многих маршруток не соответствует элементарным нормам безопасности. В эфире телеканала «Москва-24» Собянин заявил, что в Москве будет выстроена новая транспортная схема.

«Маршрутки нужны там, где из микрорайона к метро, на каких-то коротких маршрутах, которые не сильно нагружены. Вот там они, может быть, востребованы, но на основных магистралях города их, по большому счету, не должно быть. Москва – крупнейший мегаполис, она должна всё-таки выстраивать оптимальным образом  свои транспортные системы», – сказал Сергей Собянин в интервью телеканалу «Москва-24».

По его словам, в Москве будет выстроена новая транспортная схема, по которой на одном маршруте не будут «толкаться и мешать друг другу» разные перевозчики.

«Будет выстроена система, когда на маршруте должен быть один перевозчик, он должен четко по графику ехать, но толчеи там быть не должно, тем более каких-то маршруток», – сказал врио мэра. Он отметил, что техническое состояние многих маршруток не соответствует элементарным нормам безопасности.

«Много аварий, много проблем, связанных с тем, что там неквалифицированные водители, машины, которые уже морально и физически давно устарели, их просто на свалку необходимо вывезти», – добавил Собянин.

Также по теме