Сноуден в интервью «Шпигелю»: Агентство национальной безопасности США активно сотрудничает со спецслужбами из европейских стран

07/07/2013 - 15:58 (по МСК)

Как заявил экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в интервью журналу «Шпигель», АНБ таким образом собирает конфиденциальные данные о заинтересовавших его людях. По его словам, в частности, такое сотрудничество осуществляется между США и Германией.

«Можно сказать, что они (сотрудники АНБ) спят в одной кровати с коллегами-немцами», – сказал Сноуден, желая пояснить, насколько тесно АНБ сотрудничает с разведслужбами ФРГ.

Эдвард Сноуден отметил, что работа АНБ в Европе построена таким образом, чтобы политические лидеры европейских стран в случае возникновения скандала могли отмежеваться от работы своих спецслужб. Как передает «Интерфакс», экс-сотрудник ЦРУ отметил, что подобный скандал может  разгореться, если станет известно, «насколько серьезно они нарушают принцип неприкосновенности личных данных людей».

Сноуден также заверил, что с АНБ работают не только европейские спецсужбы, но и телекоммуникационные компании. В подобных случаях люди, за которым нужно осуществлять слежку определяются, основываясь на их переписке по электронной почте или по записям в соцсетях, отметил он.

Немецкий журнал «Шпигель» поясняет, что Сноуден дал это интервью незадолго до того, как он стал известен за публикацию данных о работе ЦРУ и АНБ.

Также по теме